Aller au contenu
WALLAYAResidenceINDEPENDENT SALES · INVEST PHUKET
RésidencesÉtages et prixDemander des détails

Wallaya Residence Nai Harn · Nai Harn · Rawai · Phuket

Paiement et frais

L'échéancier : 30% au contrat dans les 30 jours suivant la réservation, 30% à l'achèvement du gros œuvre, 15% à l'achèvement de l'architecture, 15% une fois le mobilier installé, 10% à la date de remise des clés.

Calculer mes fraisCharges et frais courants

Conditions de paiement / 01

30 / 30 / 15 / 15 / 10 — versés à mesure que les corps de bâtiment s'élèvent

Prix au m² par étage : 120 000 ฿ au 1er étage, plus 5 000 ฿ à chaque étage supérieur, jusqu'à 150 000 au 7e. Les lots du 1er étage avec accès direct à la piscine sont à 130 000 ฿ le m².

  1. 30%À la signature du contratDans les 30 jours suivant la réservation, déduction faite de la réservation
  2. 30%Gros œuvre achevéOssature béton jusqu'à la toiture
  3. 15%Architecture achevéeFaçades, murs, fenêtres
  4. 15%Mobilier installéCuisine équipée et placards installés
  5. 10%Date de remise des clésEnregistrement au bureau des terres de Phuket

Calculateur / 02

Étapes et frais pour tout lot proposé

Choisissez un format, placez le curseur sur le prix du lot et optez pour le leasehold ou le freehold. Les étapes suivent l’échéancier ; les frais ponctuels suivent les conditions de vente.

Format

Forme de propriété

Étapes de paiement · THB 6,000,000

  1. Au contrat30% · moins la réservationTHB 1,800,000
  2. Gros œuvre achevé30%THB 1,800,000
  3. Architecture achevée15%THB 900,000
  4. Mobilier installé15%THB 900,000
  5. Date de remise des clés10%THB 600,000

Avant le transfert, une seule fois

  • Frais de transfert · 1.1%THB 66,000
  • Fonds de réserve · THB 1,000/m²THB 54,000
  • Première année de charges · THB 80/m²/moisTHB 51,840
  • Raccordement électricité et eauTHB 20,000

Total à la remise des clésTHB 6,191,840

Le droit de timbre, la taxe professionnelle et la retenue à la source sont à la charge du promoteur ; le montant de la réservation est déduit des premiers 30%. Nous confirmons par écrit les chiffres exacts de votre lot avant la réservation.

Charges et frais courants / 03

Avant le transfert, puis chaque année

Avant le transfert

  • Frais de transfert, leasehold1,1% du prix d'achat
  • Frais de transfert, freehold3,3% du prix d'achat
  • Enregistrement freehold+10 000 ฿ par m² sur le prix du lot
  • Fonds de réserve, une seule fois1 000 ฿ par m²
  • Raccordement électricité et eau10 000 + 10 000 ฿
  • Droit de timbre, taxe professionnelle et retenue à la sourcePris en charge par le promoteur

Charges

  • Charges80 ฿ par m² et par mois, un an à l'avance
  • Électricité7 ฿ le kWh
  • Eau50 ฿ le m³
  • Assurance habitationPolice annuelle obligatoire

Forme de propriété

Les prix affichés sont en leasehold : un bail enregistré de 30 ans, renouvelable. Le freehold, dans la limite du quota étranger de 49%, ajoute 10 000 ฿ par m² — 360 000 ฿ pour un studio, 940 000 ฿ pour trois chambres — ainsi que des frais de transfert de 3,3% au lieu de 1,1%.

Demander des détails
3 chambres 94 m² · 1

Les conditions de votre lot, par écrit

Indiquez un code ou un budget ; nous vous renvoyons les étapes exactes, les frais de transfert et les charges de ce lot.

Nous répondons en 15 minutes pendant les heures ouvrées.

Prix et disponibilités · Wallaya Residence Nai Harn

Ouvrir WhatsApp Web

Laissez votre numéro — Lina vous écrit en premier

Comment répondrons-nous?
Ajouter votre nom (facultatif)

Lina · Sales manager répond sur WhatsApp en quelques minutes aux heures ouvrées

En envoyant, vous demandez à Invest Phuket de vous contacter à propos de cette demande. Vos coordonnées sont utilisées pour répondre à votre demande.

Questions financières / 04

Prix, propriété, paiement et frais

01Pourquoi les prix varient-ils selon les étages ?

Le prix est fixé au mètre carré et par étage : 120 000 ฿ par m² au 1er étage, 125 000 au 2e, puis 5 000 de plus par étage jusqu'à 150 000 au 7e. Un appartement d'une chambre de 54 m² est ainsi proposé à partir de 6 M฿ au 1er étage et à partir de 8 M฿ au 7e.

02Leasehold ou freehold ?

Les prix affichés sont en leasehold — un bail enregistré de 30 ans, renouvelable. Le freehold, dans la limite du quota étranger de 49%, ajoute 10 000 ฿ par m² (360 000 ฿ pour un studio, 540 000 pour une chambre, 900 000 pour deux chambres, 940 000 pour trois chambres) ainsi que des frais de transfert de 3,3% au lieu de 1,1%. Avant la réservation, nous vous confirmons par écrit la situation du quota étranger pour votre lot.

03Comment le paiement est-il structuré ?

Réservation, puis 30% au contrat dans les 30 jours (déduction faite de la réservation), 30% à l'achèvement du gros œuvre, 15% à l'achèvement de l'architecture, 15% une fois le mobilier installé et 10% à la date de remise des clés. Ce projet ne propose pas de financement échelonné après achèvement.

04Qu'est-ce qui est inclus et combien coûte l'entretien ?

La cuisine équipée et les placards intégrés sont inclus ; un pack de mobilier libre est chiffré par format sur demande. Les charges sont de 80 ฿ par m² et par mois, prélevées un an à l'avance, couvrant la sécurité, l'accueil, les équipements, la salle de sport et la piscine — environ 34 560 ฿ par an pour un studio. Fonds de réserve de 1 000 ฿ par m², une seule fois ; raccordement des compteurs à 10 000 ฿ chacun ; électricité à 7 ฿ le kWh et eau à 50 ฿ le m³.

Chapitre précédentSlow livingAccueilWallaya Residence Nai HarnChapitre suivantNai Harn
Lina, responsable commerciale chez Invest Phuket

Lina

Responsable commerciale

Nous réservons votre visite de l’appartement témoin sur le terrain, nous confirmons le prix du jour selon votre régime de propriété et la disponibilité de votre lot, puis nous vous envoyons les plans avec les conditions de paiement par écrit.

Demander des détailsAppeler +66 80 053 3846
DEMANDE PRIVÉE · WALLAYA RESIDENCE NAI HARN

Discuter Wallaya Residence Nai Harn avec nous

Indiquez le format, l'étage, le budget et le calendrier. Nous vous répondons par écrit avec la disponibilité actuelle, le prix et les conditions.

Prix et disponibilités · Wallaya Residence Nai Harn

Ouvrir WhatsApp Web

Laissez votre numéro — Lina vous écrit en premier

Comment répondrons-nous?
Ajouter votre nom (facultatif)

Lina · Sales manager répond sur WhatsApp en quelques minutes aux heures ouvrées

En envoyant, vous demandez à Invest Phuket de vous contacter à propos de cette demande. Vos coordonnées sont utilisées pour répondre à votre demande.

WALLAYA RESIDENCE NAI HARN
Résidences et plans d'étageSlow livingPaiement et fraisNai HarnChantier

Invest Phuket est une agence de vente indépendante, et non le promoteur. Les photographies et les visuels appartiennent au promoteur ; les caractéristiques peuvent évoluer.

© 2026 INVEST PHUKET · info@investphuket.com · Confidentialité
Demander des détails