Wallaya Residence Nai Harn · Nai Harn · Rawai · Phuket
Paiement et frais
L'échéancier : 30% au contrat dans les 30 jours suivant la réservation, 30% à l'achèvement du gros œuvre, 15% à l'achèvement de l'architecture, 15% une fois le mobilier installé, 10% à la date de remise des clés.
Conditions de paiement / 01
30 / 30 / 15 / 15 / 10 — versés à mesure que les corps de bâtiment s'élèvent
Prix au m² par étage : 120 000 ฿ au 1er étage, plus 5 000 ฿ à chaque étage supérieur, jusqu'à 150 000 au 7e. Les lots du 1er étage avec accès direct à la piscine sont à 130 000 ฿ le m².
- 30%À la signature du contratDans les 30 jours suivant la réservation, déduction faite de la réservation
- 30%Gros œuvre achevéOssature béton jusqu'à la toiture
- 15%Architecture achevéeFaçades, murs, fenêtres
- 15%Mobilier installéCuisine équipée et placards installés
- 10%Date de remise des clésEnregistrement au bureau des terres de Phuket
Calculateur / 02
Étapes et frais pour tout lot proposé
Choisissez un format, placez le curseur sur le prix du lot et optez pour le leasehold ou le freehold. Les étapes suivent l’échéancier ; les frais ponctuels suivent les conditions de vente.
Format
Forme de propriété
Étapes de paiement · THB 6,000,000
- Au contrat30% · moins la réservationTHB 1,800,000
- Gros œuvre achevé30%THB 1,800,000
- Architecture achevée15%THB 900,000
- Mobilier installé15%THB 900,000
- Date de remise des clés10%THB 600,000
Avant le transfert, une seule fois
- Frais de transfert · 1.1%THB 66,000
- Fonds de réserve · THB 1,000/m²THB 54,000
- Première année de charges · THB 80/m²/moisTHB 51,840
- Raccordement électricité et eauTHB 20,000
Total à la remise des clésTHB 6,191,840
Le droit de timbre, la taxe professionnelle et la retenue à la source sont à la charge du promoteur ; le montant de la réservation est déduit des premiers 30%. Nous confirmons par écrit les chiffres exacts de votre lot avant la réservation.
Charges et frais courants / 03
Avant le transfert, puis chaque année
Avant le transfert
- Frais de transfert, leasehold1,1% du prix d'achat
- Frais de transfert, freehold3,3% du prix d'achat
- Enregistrement freehold+10 000 ฿ par m² sur le prix du lot
- Fonds de réserve, une seule fois1 000 ฿ par m²
- Raccordement électricité et eau10 000 + 10 000 ฿
- Droit de timbre, taxe professionnelle et retenue à la sourcePris en charge par le promoteur
Charges
- Charges80 ฿ par m² et par mois, un an à l'avance
- Électricité7 ฿ le kWh
- Eau50 ฿ le m³
- Assurance habitationPolice annuelle obligatoire
Forme de propriété
Les prix affichés sont en leasehold : un bail enregistré de 30 ans, renouvelable. Le freehold, dans la limite du quota étranger de 49%, ajoute 10 000 ฿ par m² — 360 000 ฿ pour un studio, 940 000 ฿ pour trois chambres — ainsi que des frais de transfert de 3,3% au lieu de 1,1%.

Les conditions de votre lot, par écrit
Indiquez un code ou un budget ; nous vous renvoyons les étapes exactes, les frais de transfert et les charges de ce lot.
Nous répondons en 15 minutes pendant les heures ouvrées.
Questions financières / 04
Prix, propriété, paiement et frais
01Pourquoi les prix varient-ils selon les étages ?
Le prix est fixé au mètre carré et par étage : 120 000 ฿ par m² au 1er étage, 125 000 au 2e, puis 5 000 de plus par étage jusqu'à 150 000 au 7e. Un appartement d'une chambre de 54 m² est ainsi proposé à partir de 6 M฿ au 1er étage et à partir de 8 M฿ au 7e.
02Leasehold ou freehold ?
Les prix affichés sont en leasehold — un bail enregistré de 30 ans, renouvelable. Le freehold, dans la limite du quota étranger de 49%, ajoute 10 000 ฿ par m² (360 000 ฿ pour un studio, 540 000 pour une chambre, 900 000 pour deux chambres, 940 000 pour trois chambres) ainsi que des frais de transfert de 3,3% au lieu de 1,1%. Avant la réservation, nous vous confirmons par écrit la situation du quota étranger pour votre lot.
03Comment le paiement est-il structuré ?
Réservation, puis 30% au contrat dans les 30 jours (déduction faite de la réservation), 30% à l'achèvement du gros œuvre, 15% à l'achèvement de l'architecture, 15% une fois le mobilier installé et 10% à la date de remise des clés. Ce projet ne propose pas de financement échelonné après achèvement.
04Qu'est-ce qui est inclus et combien coûte l'entretien ?
La cuisine équipée et les placards intégrés sont inclus ; un pack de mobilier libre est chiffré par format sur demande. Les charges sont de 80 ฿ par m² et par mois, prélevées un an à l'avance, couvrant la sécurité, l'accueil, les équipements, la salle de sport et la piscine — environ 34 560 ฿ par an pour un studio. Fonds de réserve de 1 000 ฿ par m², une seule fois ; raccordement des compteurs à 10 000 ฿ chacun ; électricité à 7 ฿ le kWh et eau à 50 ฿ le m³.
Discuter Wallaya Residence Nai Harn avec nous
Indiquez le format, l'étage, le budget et le calendrier. Nous vous répondons par écrit avec la disponibilité actuelle, le prix et les conditions.